Bons plans

Combien coûte un voyage aux USA ?

Si vous souhaitez franchir l’Atlantique afin de découvrir les États-Unis et vivre une expérience inoubliable, il est important de bien préparer votre voyage et de passer en revue les points essentiels, afin de profiter pleinement de votre séjour. Pour savoir combien cela va vous coûter, voici ce qu’il faut prendre en compte dans votre budget.

Combien coûte un ESTA ?

L’ESTA (Système électronique d’autorisation de voyage) est une autorisation de voyage aux États-Unis que vous pouvez obtenir en ligne. Depuis 2009, ce système a été mis en place afin de renforcer les mesures de sécurité de voyages aux États-Unis. C’est un document absolument nécessaire pour avoir accès au territoire américain.

Le tarif de l’ESTA est de 14 $ pour chaque demande effectuée. Tous les frais doivent être payés à chaque fois qu’une demande est soumise car il n’est pas possible de modifier les informations indiquées dans une demande d’Exemption de Visa lorsque celle-ci a déjà été envoyée. Si votre demande est rejetée, vous devrez alors faire une demande d’un Visa qui coûte environ 190 $.

Pour avoir plus d’informations sur l’ESTA, n’hésitez pas à visiter le site123-esta.

Vols, logement, alimentation : quel budget prévoir ?

Une fois votre demande ESTA validée, vous pourrez commencer vos recherches : billet d’avion, hôtel, sorties, restaurants, etc. Le transport en avion de la France vers les États-Unis sera votre premier poste de dépenses. Si vous êtes attentifs aux promotions, vous pourrez trouver des billets à 600 ou 700 euros l’aller-retour. Mais en moyenne, comptez plutôt entre 800 et 1 000 euros.

En ce qui concerne le logement, les prix varient en fonction de la région, de la période de l’année ou encore du confort recherché. Pour un établissement moyen, prévoyez 80 euros la nuit dans une chambre double. Mais si vous souhaitez dormir dans le centre-ville, les prix seront beaucoup plus élevés. Pour un logement moins cher, vous pourrez dormir dans un motel où les chambres doubles coûtent moins de 40 euros.

Quant à la nourriture, vous pourrez manger dans un bon fast-food pour 5-8 $ par personne ou dans un restaurant traditionnel (entre 10 et 20 $ par personne).

Si vous souhaitez faire des économies substantielles, évitez de manger au restaurant chaque jour. Pourquoi ne pas planifier quelques succulents pique-niques ? C’est l’occasion ou jamais de passer à l’une des épiceries en route ou de visiter les petits marchés locaux pour vous acheter quelques repas. Cela vous permettra également de découvrir quelques merveilles préparées localement.

Categories: Bons plans

Comments are closed.